Патриарх рассказал о причине неожиданной победы СССР в Великой Отечественной войне

Патриарх Кирилл, возглавляющий Русскую православную церковь, заявил о том, что победа армии СССР в Великой отечественной войне объясняется тем, что великомученик Георгий Победоносец молился о ней.

Патриарх рассказал о причине неожиданной победы СССР в Великой Отечественной войне

Патриарх Кирилл, возглавляющий Русскую православную церковь, заявил о том, что победа армии СССР в Великой отечественной войне объясняется тем, что великомученик Георгий Победоносец молился о ней, и его мольбы были услышаны и бог "даровал победу воинству нашему и народу нашему". Соответствующее заявление Кирилл сделал во время своего выступления на Поклонной горе.

Выступление патриарха перед верующими было приурочено к празднованию дня памяти великомученика Георгия Победоносца. Перед этим в Георгиевском храме на Поклонной горе прошла литургия.

В своём выступлении глава РПЦ отметил, что немецкая армия многократно превосходила советскую в экономике, в организации, в вооружении, во многих областях, в том числе в области военных наук. Против них вышли советские воины "в галошах и обмотках", в связи с этим советский народ "был обречён стать жертвой", добавил Кирилл. Однако, благодаря молитвам Святого Георгия, он "вдруг" одержал сокрушительную победу.

"Последние залпы Великой Отечественной войны прозвучали в дни, когда чествовалась память святого Георгия Победоносца. Случайность? Кто-то думает, что так, но не мы, люди веры. А разве можно назвать случайным совпадением, что маршалом Победы был Георгий Константинович Жуков? Святой Георгий через эти знаки являл нам свое присутствие в нашей борьбе и в нашей победе", - заключил патриарх.

Читайте также: РПЦ: ограничение работы супермаркетов по воскресеньям укрепит семьи

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх