Социологи: мужчины в России могут воспитывать детей не хуже женщин

Согласно проведённому ВЦИОМ опросу, почти треть (72%) граждан России полагают, что отец может ухаживать за маленьким ребёнком и справляться с домашним хозяйством не хуже матери.

Социологи: мужчины в России могут воспитывать детей не хуже женщин

Согласно проведённому Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опросу, почти треть (72%) граждан России полагают, что отец может ухаживать за маленьким ребёнком и справляться с домашним хозяйством не хуже матери. При этом 38% респондентом заявили, что они скорее согласны с данным утверждением, 34% - согласны в полной мере. Не согласились с тем, что отец может выполнять функции по воспитанию детей также хорошо, как и мать, 26% граждан России.

В то же время порядка 42% респондентов заявили, что считают нормальной практику, когда мать после рождения выходит на работу, а с малышом дома остаётся отец. 56% россиян с этим утверждением не согласились.

Большая часть опрошенных (60%) считают, что в настоящее время СМИ воспитывают у подрастающего поколения ответственное отношение к отцовству, несогласны с ними 32% респондентов. При этом граждане страны не смогли определиться с тем, стали ли в настоящее время отношения отцов и детей более доверительными, чем 50 лет назад. 44% человек посчитали, что взаимоотношения поколений улучшились, 46% - с ними не согласились. Примерно также разделились голоса между теми, кто считает, что главная задача отца материально обеспечивать детей (48%), и теми, что считает, что задача отца - воспитание подрастающего поколения (46%).

В то же время большинство россиян (89%) уверены, что в случае развода мать должна давать общаться ребёнку с отцом. Опрошенные отметили, что общение с отцом помогает воспитать в детях уважение к женщине (41%), мужество и отвагу (32%), ответственность и умение держать слово (30%), трудолюбие (16%), целеустремлённость (11%), щедрость (10%).Опрос проводился путём телефонного интервью среди 1200 россиян старше 18 лет.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх