Минтруду предложили хоронить россиян за счёт государства

Максим Сурайкин, возглавляющий политическую партию "Коммунисты России", направил в Министерство труда письмо, в котором предложил ввести гарантированное право погребения за счёт государства каждому умершему гражданину.

Минтруду предложили хоронить россиян за счёт государства

Максим Сурайкин, возглавляющий политическую партию "Коммунисты России", направил в Министерство труда письмо, в котором предложил ввести гарантированное право погребения за счёт государства каждому умершему гражданину России. Обращение было адресовано министру труда Максиму Топилину.

Сурайкин подчеркнул, что в условиях экономического кризиса положение большого числа российских граждан "чрезвычайно осложнилось", многие не могут позволить себе расходы на погребение близких. Похороны стали для большого числа людей "непосильной ношей" и "нерешаемой проблемой".

"По подсчётам компартии «Коммунисты России», миллионы людей в России тревожатся, смогут ли близкие найти средства, чтобы проводить их в последний путь. Для многих россиян, находящихся за чертой бедности, такая помощь имела бы очень важное значение. Предлагается выделять от 30 до 50 тысяч рублей (в зависимости от региона) на расходы по гарантированному погребению каждого гражданина России", - сообщил глава партии.

При этом Сурайкин подчеркнул, что в советское время задачу по захоронению умершего, в случае нехватке денег у его родственников, брало на себя государство. При этом в случае, если родственники не воспользуются предложенной помощью, данные средства можно будет перераспределить на другие социальные нужды, сообщает RT.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх