На Украине возмутились русскому слову кулич

Ярый борец против русификации Украины писательница Лариса Ницой выступила с новым заявлением. Теперь сказочницу возмутило использование украинцами русского слова "кулич" для обозначения выпечки.

На Украине возмутились русскому слову кулич

Ярый борец против русификации Украины писательница Лариса Ницой выступила с новым заявлением. Теперь сказочницу возмутило использование украинцами русского слова "кулич" для обозначения выпечки. Хотя на Украине данное блюдо традиционно называется "паской". Своё негодование по поводу "нашествия куличей" Ницой высказала на личной странице в социальной сети Facebook.

"Раньше слово "кулич" я нигде не слышала. Я о нем, конечно, знала из рослит или словаря. Но не слышала. Лет 8 назад я ездила в Россию в суздальские земли, где прозвучало: "Кулич". О! Это же наша паска! В этом году в Киеве нашествие "куличей". Откуда оно взялось, не представляю. В прошлом году уже где-то встречались, а в этом году, как саранча, в какой в супермаркет не пойдешь — "Кулич" и "Паска", - написала писатель.

Употребление слова "кулич" Ницой назвала "языковой шизофренией". Она также предположила, что это слово могло приехать вместе с переселенцами. "Почему ваши украинские фамилии подписаны русскими буквами? Ваши же бабушки еще говорили на украинском", - заключила она.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх