Эксперты: количество больниц в России сократится до уровня 1913 года

Оптимизация российской системы здравоохранения привела к массовому закрытию больниц, а также к падению качества оказываемых медицинских услуг и неотложной помощи. Через пять лет страна достигнет уровня 1913 года.

Эксперты: количество больниц в России сократится до уровня 1913 года

Оптимизация российской системы здравоохранения привела к массовому закрытию больниц, а также к падению качества оказываемых медицинских услуг и неотложной помощи. По данным экспертов уже через 4-5 лет, к 2021-2022 годам число российских больниц достигнет уровня Российской империи в 1913 году.

За первые 15 лет XXI века в Российской Федерации уже вдвое сократилось число больниц, с 10700 до 5400, сообщили в Центре экономических и политических реформ (ЦЭПР). Исследование проводилось на основе данных Росстата. В среднем, ежегодно закрывается порядка 353 клиник. Если власти продолжат данную политику и в будущие годы, то к 2021 году в стране останется лишь 3000 медучреждений.

Согласно исследованию ЦЭПРа, за 15 лет сократилось также и количество больничных коек. В среднем их стало меньше на 27,5%, однако в сельской местности сокращение больничных мест ощущается заметнее, так как здесь их число уменьшилось на 40%, сообщает РБК.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх