Детский омбудсмен Петербурга намерена защищать подростков вышедших на митинги

Детский омбудсмен Петербурга Светлана Агапитова в интервью "Сути событий" раскритиковала идею возможного запрета несовершеннолетним участвовать в митингах, а также заявила, что не допустит «охоты на ведьм».

Детский омбудсмен Петербурга намерена защищать подростков вышедших на митинги

Детский омбудсмен Петербурга Светлана Агапитова раскритиковала идею возможного запрета несовершеннолетним участвовать в митингах, а также заявила, что если вдруг начнется «охота на ведьм» по следам протестной акции прошедшей 26 марта, то ее аппарат встанет на защиту каждого ребенка. Свою позицию детский уполномоченный по правам ребенка объяснила в интервью корреспонденту «Сути событий».

- Светлана Юрьевна, как вы относитесь к мнению, что митинги прошедшие по всей России 26 марта, были своего рода манипуляцией?

- Я думаю, что 15, 16 и 17-летние дети не могут не понимать всего, что происходит вокруг. Они так или иначе, участвуют в жизни общества благодаря семье, социальным сетям, школьной жизни. Напомню, что по конвенции наши дети имеют право высказывать свое мнение, они имеют право собираться, и, по идее, взрослые должны услышать их. Мне кажется, раз несовершеннолетние участвуют в митингах, то это повод нам, взрослым, задуматься, наверное, это что-то с нами не так. Я не приветствую гаврошей на баррикадах, политикой должны заниматься взрослые, но раз уж такое случилось, мы должны задуматься. Дети задают нам вопросы, мы должны быть готовы ответить на них.

- Прошла неделя после каникул, не поступали ли в ваш аппарат жалобы от родителей? Возможно к кому-то в школе стали плохо относится после посещения акции?

- Таких жалоб к нам не поступало. Если вдруг начнется какая-то «охота на ведьм», то мы заступимся за каждого ребенка. Дети имеют право высказываться. Естественно родители и учителя должны им объяснять, что участие в несанкционированных акциях является нарушением закона, но конечно никакие репрессии в данном случае недопустимы. Это не должно отражаться на оценках или отношении к ребенку, который вышел на митинг. Такого быть не должно, тем более впереди экзамены. Но если вдруг поступят какие-то заявления, то мы безусловно будем разбираться, в каждом индивидуальном случае.

- Как вы относитесь к идее некоторых депутатов, запретить подросткам выходить на митинги?

- Я не очень понимаю идею такого запрета. Вряд ли 17-летний подросток послушается: наверняка, там были такие, кто пошел против воли родителей. Надеюсь, не будет таких законопроектов. Самое интересное, что многих ребят, которых задержали после акции 26 марта, родители не ругали, за то, что они пошли на митинг. Наверное, так или иначе тема уже назревшая была. Все-таки дети безусловно будут участвовать в митингах, но хорошо бы это было сделано с разрешения властей. В тех регионах, где они были разрешены, не было задержаний, все прошло спокойно.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх