В Ростове бывший прокурор оштрафован за выступление на митинге

В Ростове-на-Дону Пролетарский районный суд признал бывшего прокурора, а ныне адвоката Евгения Берковича виновным в нарушении порядка проведения публичных массовых мероприятий и назначил ему штраф в размере 15 тысяч рублей.

В Ростове бывший прокурор оштрафован за выступление на митинге

В Ростове-на-Дону Пролетарский районный суд признал бывшего прокурора Октябрьского района города, а ныне адвоката Евгения Берковича виновным в нарушении порядка проведения публичных массовых мероприятий (митинга против коррупции 26 марта) и назначил ему штраф в размере 15 тысяч рублей.

Напомним, что 26 марта в Ростове-на-Дону, как и в ряде других российских городов, прошёл антикоррупционный митинг с требованием расследовать сведения, изложенные в документальном фильме, который был снят московским Фондом борьбы с коррупцией. В фильме-расследовании рассказывается о бизнес-империи, которая принадлежит, якобы, председателю российского правительства Дмитрию Медведеву.

По данным организаторов ростовского митинга, в нём приняли участие более тысячи человек, а выступили – около сорока, в том числе, и адвокат Евгений Беркович. Сейчас тех, кто выступал на том антикоррупционном митинге, вызывают в полицию для составления протокола об административном правонарушении, а затем передают материалы в Пролетарский районный суд – по месту проведения митинга.

Власти города считают данное массовое мероприятие несогласованным, и, следовательно, незаконным. Организаторы же уверенны в том, что митинг был абсолютно законен. Судя по всему, разбирательство этого спора также вскоре может дойти до суда.

29 марта Евгения Берковича вызвали в полицию, якобы, для дачи объяснений. Добровольно прибыв в райотдел, адвокат сразу же уточнил, в каком качестве его вызвали, и попросил вручить ему повестку. Участковый инспектор заявил, что Беркович вызван в качестве свидетеля для дачи объяснений по митингу 26 марта.

Но вместо этого была вызвана бригада психиатров, и Евгений Беркович, помимо его воли, в сопровождении сотрудников полиции был доставлен в психиатрическую больницу. При этом адвокат неоднократно сообщал врачам, что он имеет водительские права и постоянно водит автомобиль, что он неоднократно представлял в полицию справки психиатра и нарколога – для продления разрешения на оружие, последний раз это было в декабре 2016 года. Что участвовал в конкурсе на должность главы администрации города Ростова-на-Дону в октябре 2016-го и представлял соответствующие медицинские справки в конкурсную комиссию.

Когда по просьбе Берковича в больницу прибыли два адвоката, и стало понятным и врачам и полицейским, что законных оснований для его недобровольной госпитализации нет, он, в сопровождении коллег, вернулся домой.

Как выяснилось через несколько дней на судебном заседании, на Берковича, якобы, был составлен протокол об административном правонарушении, но адвокат отказался с ним знакомиться, и соответственно, подписывать. Но бывший прокурор тут же заявил, что слышит об этом, и, тем более, видит данный документ впервые в жизни.

Евгений Беркович и его адвокат Светлана Манукян знакомятся с протоколом об административном правонарушении в отношении бывшего прокурора непосредственно в Пролетарском районном суде

Тем не менее, Пролетарский районный суд Ростова-на-Дону признал адвоката Евгения Берковича виновным в нарушении установленного порядка проведения публичных массовых мероприятий (ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ) и оштрафовал его за выступление на антикоррупционном митинге 26 марта на 15 тысяч рублей.

Как сообщил сам Евгений Беркович, он уже обжаловал в областном суде данное постановление Пролетарского районного суда Ростова-на-Дону.

По данным организаторов митинга 26 марта в Ростове-на-Дону, протоколы об административном правонарушении уже составлены на более чем десятерых его участников. Некоторые из них уже оштрафованы на 15 тысяч рублей каждый.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх