Почти половина россиян ставят права человека выше интересов государства

"Левада-центр" провёл опрос 1600 граждан России в 137 различных населённых пунктах. В ходе исследования социологи выясняли, считают ли граждане необходимым бороться за свои права во что бы то ни стало.

Почти половина россиян ставят права человека выше интересов государства

Лишь 10 процентов опрошенных заявили, что они готовы пожертвовать правами ради интересов страны. "Левада-центр" провёл опрос 1600 граждан России в 137 различных населённых пунктах страны. В ходе исследования социологи выясняли, считают ли граждане необходимым бороться за свои права даже в тех случаях, когда это идёт вразрез с интересами государства.

Выяснилось, что почти половина россиян, 47%, готовы отстаивать свои права, несмотря ни на что. 13% респондентов заявили, что права отдельного человека всегда стоят превыше государственных интересов. 24% россиян сообщили, что они готовы смириться с ущемлением своих прав в некоторых ситуациях. Лишь 10% опрошенных заявили, что они готовы пожертвовать правами ради интересов страны.

Треть граждан согласилась с тем, что "государство нам дает немало, но можно требовать и большего". 11 лет назад с подобным высказыванием соглашались лишь 15% россиян. При этом 31% граждан считает, что "государство нам дает так мало, что мы ему ничем не обязаны". Ранее так отвечало 39% россиян.

О необходимости "заставить государство служить нашим интересам" сообщило 19% граждан. В противовес им 11% опрошенных сообщили, что "государство сейчас в таком положении, что мы должны ему помочь, даже идя на какие-то жертвы". Наименьшее число респондентов (4%) заявили, что "государство дало нам все, никто не вправе требовать от него еще чего-то".

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх