Долги за ЖКХ могут привязать к квартирам, а не к должникам

Ресурсоснабжающие организации предложили внести необходимые изменения в жилиное законодательство России для того, чтобы имеющиеся долги за услуги ЖКХ числились за объектом недвижимости.

Долги за ЖКХ могут привязать к квартирам, а не к должникам

Ресурсоснабжающие организации предложили внести необходимые изменения в жилиное законодательство России для того, чтобы имеющиеся долги за услуги ЖКХ числились не за собственником квартиры, а непосредственно за объектом недвижимости. Соответствующая инициатива была озвучена во время круглого стола "Неплатежи в ЖКХ", проходящего в Самаре.

"Есть предложение по повышению эффективности взыскания долгов, которое очень активно сейчас обсуждается. Идея в том, чтобы привязать задолженность по коммунальным услугам не к собственнику квартиры, а непосредственно к самой квартире", - сообщил заместитель генерального директора по правовым вопросам АО "Газпром теплоэнерго" Юлия Врублевская.

Она уточнила, что зачастую должник по ЖКХ продаёт свою недвижимость и пропадает в неизвестном направлении. Сейчас, по российскому законодательству, новый собственник не отвечает по долгам предыдущего владельца.

"Всем ресурсоснабжающим организациям было бы гораздо проще, если бы долг следовал за квартирой. Тогда потенциальный покупатель будет думать, стоит ли покупать такую квартиру и задолженность несомненно будет отражаться на стоимости такой квартиры", - продолжила представитель "Газпрома".

По словам Врублевской, энергетики намерены продвигать данную инициативу для того, чтобы она была оформлена в качестве законопроекта.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх