МВД РФ выявило связь организаторов митингов 2 апреля с Украиной

Российские спецслужбы выяснили, что за анонимными группами в социальных сетях, которые от имени российской несистемной оппозиции призывают россиян выходить на акции протеста 2 апреля, стоит "украинская сторона".

МВД РФ выявило связь организаторов митингов 2 апреля с Украиной

Российские спецслужбы выяснили, что за анонимными группами в социальных сетях, которые от имени российской несистемной оппозиции призывают россиян выходить на акции протеста 2 апреля, стоит "украинская сторона". Сами оппозиционеры заявляют о своей непричастности к апрельской акции, в сети самозванцы от оппозиции призывают к перевороту и атакам на полицию. Провокации размещаются на фейковых, подставных аккаунтах в социальных сетях.

Главное управление МВД по городу Москве предостерегло граждан от участия в несогласованной акции 2 апреля, о которой пишут в интернете. "В связи с распространяющимися в интернете призывами к организации протестных акций... столичное ГУ МВД России отмечает, что в мэрию не было подано ни одной заявки на подобное массовое мероприятие в этот день", - цитирует ТАСС заявление столичной полиции.

Отметим, что в сети организаторы, которые никак себя не называют, призывают москвичей выйти на новый "мирный митинг" против власти 2 апреля. Анонимы агитируют за прекращение военных операций на Украине и в Сирии, а также отставку Дмитрия Медведева с поста премьер-министра. Тематика призывов, распространяемых подобным образом, отличается от тех лозунгов, что использовали организаторы митинга "Он нам не Димон", также несогласованного и прошедшего 26 марта.

Генеральная прокуратура России направила в Роскомнадзор требование по ограничению доступа в сеть ресурсам, распространяющим подобные призывы. Источник, близкий с спецслужбам РФ, сообщил о том, что кампания, организованная в соцсетях России, содержащая призывы к провокациям по принципу киевского майдана 2014 года, организована из Украины и координируется украинскими участниками, сообщает "Взгляд".

Людмила Соболь, юрист "Фонда борьбы с коррупцией" Алексея Навального, заявила, что администрированием группы, призывающей выйти на митинг "РосПил – война коррупции – Алексей Навальный", занимается некий человек, не имеющий отношения ни к проекту "РосПил", ни к фонду Навального. При этом эта группа, созданная анонимами, собрала порядка 265 тысяч пользователей и активно распространяет информацию, вброшенную через фейковые сообщества.

Ранее призывающий москвичей выйти на "прогулку" 2 апреля активист Марк Гальперин, представители "Открытой России" Михаила Ходорковского, партия ПАРНАС, "Яблоко" также заявили, что не имеют никакого отношения к подобным группам в социальных сетях, призывающих выйти на несогласованную акцию.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх