Каждый четвёртый россиянин считает, что Солнце вращается вокруг Земли

ВЦИОМ провёл опрос, в рамках которого выяснил, насколько глубоко граждане России знают астрономию. По данным социологов, каждый четвёртый россиянин уверен, что Солнце вращается вокруг Земли.

Каждый четвёртый россиянин считает, что Солнце вращается вокруг Земли

ВЦИОМ провёл опрос, в рамках которого выяснил, насколько глубоко граждане России знают астрономию. По данным социологов, каждый четвёртый россиянин уверен, что Солнце вращается вокруг Земли. Глава ВЦИОМ Валерий Фёдоров уточнил, что организация уже несколько лет задаёт этот вопрос россиянам, ответ граждан каждый раз впечатляет исследователей.

Однако Владимира Сурдина, члена бюро научного совета по астрономии РАН наоборот образовали опубликованные данные опроса. Свою радость он объяснил тем, что ещё несколько лет назад треть россиян были уверены в том, что Солнце вращается вокруг Земли.

"Значит, кое-кто разобрался, что вокруг чего вращается. Это хорошо. Я записываю это на счёт просветительской инициативы некоторых наших астрономов, физиков, учителей. Значит, мы не зря работаем, пишем книжки. Это не самое серьёзное заблуждение в мозгах россиян", - приводит слова эксперта НСН.

При этом астроном объяснил, почему люди заблуждаются относительно вращения планет. "Солнце всходит и заходит – этого достаточно, чтобы знать, когда проснуться, когда лечь спать. О многих науках и многих технических проблемах средний человек плохо информирован. Например, мало кто знает принцип работы сотового телефона, но им пользуются. То же самое с астрономическими делами: более 15 лет в школах не преподают астрономию, поэтому было бы странно, если бы люди всё лучше и лучше понимали, что происходит вокруг их планеты", - пояснил учёный.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх