Опрос: две трети россиян считают, что Путин отвечает за коррупцию

"Левада-центр" провёл опрос россиян с тем, чтобы выяснить, как граждане относятся к коррупции во власти. Согласно данным социологов, порядка 74% россиян негативно относятся ко взяткам.

Опрос: две трети россиян считают, что Путин отвечает за коррупцию

"Левада-центр" провёл опрос россиян с тем, чтобы выяснить, как граждане относятся к коррупции во власти. Согласно данным социологов, порядка 74% россиян негативно относятся ко взяткам. Спокойно относятся к коррупции четверть опрошенных - 25%.

При этом 89% респондентов заявили, что считают недопустимой коррупцию во власти, не согласны с ними 5% граждан России.Около трети опрошенных (31%) считает, что виноват больше тот, кто берёт взятку. 9% винят того, кто её даёт. Однако большинство (58%) считают, что и те, и другие виноваты в равной степени.

В целом в стране возросло число людей, уверенных в том, что коррупция полностью или в большей мере коснулась всех органов власти. Если в 2016 году так считало 76% респондентов, то в 2017 году такого мнения придерживаются 79% россиян. Об отсутствии коррупции в государственном аппарате заявил лишь 1% граждан, полагают, что власть в незначительной мере поражена коррупцией - 13%.

Около 43% опрошенных при этом уверены, что по сравнению с началом 2000-х годов ситуация с воровством и взяточничеством в руководстве России не изменилась. 31% россиян уверены, что ситуация лишь ухудшилась, 15% - улучшилась, а 12% не смогли дать ответ на данный вопрос.

Высказались россияне и о том, кто является основным виновником коррупции в высших эшелонах власти. Винят в воровстве и взятках в полной или в значительной мере президента России 67% граждан России. Лишь отчасти обвиняют главу страны 20% россиян, и лишь 9% респондентов считают, что президент "не может нести ответственности за всё это".

Немногим больше половины опрошенных (58%) верят, что уменьшить масштабы коррупции возможно, 16% полагают, что её можно и полностью искоренить. Однако им в противовес 21% считают, что "с этим социальным злом ничего нельзя поделать", приводит результаты опроса "Коммерсант".

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх