Власти Петербурга указали, что не обязаны указывать альтернативы платным дорогам

В Санкт-Петербурге во время развода мостов трасса ЗСД, оператором которой является АО "Западный скоростной диаметр", является единственной переправой с Васильевского острова на "материк".

Власти Петербурга указали, что не обязаны указывать альтернативы платным дорогам

В Санкт-Петербурге во время развода мостов трасса ЗСД, оператором которой является АО "Западный скоростной диаметр", является единственной переправой с Васильевского острова на "материк". Житель Санкт-Петербурга в феврале 2017 года обратился в прокуратуру с вопросом о возможности бесплатного проезда по участку ЗСД. Ведомство перенаправило обращение в Комитет по развитию транспортной инфраструктуры.

В своём обращении мужчина указал на то, что федеральное законодательство требует, чтобы у платной автострады была бесплатная альтернатива, однако во время развода мостов в период навигации ночью остаётся лишь одна, платная дорога, ведущая на "большую землю".

В статье 37 федерального закона "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности" сказано, что альтернативный бесплатный проезд должен быть у всей платной трассы или её участка, а сам дублёр не может более чем в три раза превышать протяжённость платной автодороги или её участка, где взимается плата. Исключение по протяжённости составляют трассы, где более 50% дороги составляют мосты и путепроводы, потому дублёр ЗСД может быть втрое длиннее платной дороги.

Однако согласно ответу, который петербуржец получил от комитета, оператор ЗСД указывает на своём сайте бесплатные альтернативы для проезда. "При этом в Федеральном законе отсутствует норма о необходимости определения <…> альтернативных маршрутов для каждого из возможных пересечений в составе ЗСД", - говорится в ответе властей. Чиновники подчёркивают, что у платной дороги есть 28 различных съездов и в сумме они образуют более 75 различных маршрутов.

"Если абстрагироваться от ситуации с Васильевским островом, то получается, что чиновники впервые заявили, что альтернатив участкам платной дороги может и не быть. И определяет это сам оператор дороги. Во всём этом есть некое лукавство", - приводит реакцию жителя Васильевского острова портал Лайф.

Издание напоминает, что к ЧМ по футболу в районе острова Серный должен быть возведён мост через Неву. Он гарантированно станет альтернативной бесплатной дорогой для автомобилистов.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх