Спасатели предупредили об опасности поездок в район вулкана Камбальный на Камчатке

Камчатские спасатели рекомендуют не осуществлять поездки в район вулкана Камбальный. По данным МЧС, сейчас близости от вулкана может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа.

Спасатели предупредили об опасности  поездок  в район вулкана Камбальный на Камчатке

Камчатские спасатели рекомендуют не осуществлять поездки в район проснувшегося на полуострове вулкана Камбальный. Извержение на вулкане началось 25 марта. Шлейф пепла протянулся на десятки километров.И мощная эмиссия пепла из кратера продолжается и сегодня.

Начальник ГУ МЧС России по Камчатскому краю Роман Чурсин предупредил, что вулкан представляет опасность в первую очередь для туристов и любителей экстремального спорта, в том числе предпочитающих посещать вулканы в период извержений и арендующих для этого вертолеты.

По его словам, туристические компании оповещены об опасности, которая может подстерегать туристов в случае походов на вулкан, им рекомендовано не водить тургруппы на маршруты, пролегающие поблизости от вулкана Камбальный, а также не совершать на него восхождения. Предупреждены и самостоятельные туристы.

В МЧС объяснили, что сейчас вблизи вулкана может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа. Опасность представляет и свежий вулканический пепел, так как состоит из мелких и тонких остроугольных обломков пород и вулканического стекла. Присутствие в воздухе серы и других коррозийных элементов может вызывать аллергию, респираторные заболевания, отравление животных и воды в открытых резервуарах, порчу оборудования.

 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх