Ученым из Соединенного королевства удалось вырастить сердечную ткань

Ученым удалось вырастить из шпината вещество, которое, возможно, заменит мышечную ткань. По словам исследователей, капиллярная сетка этого растения функционирует так же, как и человеческая сердечно-сосудистая система.

Ученым из Соединенного королевства удалось вырастить сердечную ткань

Ученым из Соединенного королевства удалось вырастить из шпината вещество, которое, возможно, заменит мышечную ткань. По словам исследователей, капиллярная сетка этого растения функционирует так же, как и человеческая сердечно-сосудистая система.

Специалисты из Вустерского политехнического института (Великобритания) удалили из шпината ряд веществ, оставив лишь каркас с капиллярами из нейтральной целлюлозы. В результате обработки органической заготовки стволовыми клетками была получена мышечная ткань, способная прогонять через себя малые объемы жидкости. После наполнения капилляров листа красителем, обогащенным кровяными тельцами, они начали циркулировать, заявил ведущий биоинженер Глен Годет. Это метод может помочь решить проблему ограничения регенерации значительной части тканей человека и даже целых органов при лечении заболеваний или травматических повреждений, пишет CBS.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх