Найдены советские проекты по перенесению рек Обь и Амур

В архиве Государственного плана СССР в Санкт-Петербурге были найдены проекты по перенесению русел рек Обь и Амур, которое было запланировано для смягчения климата Арктики и Дальнего Востока.

Найдены советские проекты по перенесению рек Обь и Амур

В архиве Государственного плана СССР в Санкт-Петербурге были найдены проекты по перенесению русел рек Обь и Амур, которое было запланировано для смягчения климата Арктики и Дальнего Востока. Соответствующее заявление сделал Павел Филин, представитель Военно-исторического общества.

По его словам, устье Оби могло быть перенесено из Обской в Байдарацкую губу, а Амур мог вернуться в своё старое русло. В проекте было предусмотрено строительство дамбы, которая расположилась бы поперёк Обской губы. Это привело бы к подъёму воды, а её движение изменило бы своё направление.

"Оба проекта должны были смягчить климат: улучшить ледовую обстановку в Карском море и привести к потеплению на Чукотке", - пояснил Филин. За счёт тёплого стока Оби предполагалось улучшить ледовую обстановку в Карском море.

Уточняется, что работа над проектами велась в 30-х годах двадцатого века. В архиве также найдены разработки проекта по получению энергии из холода, ледохода-вездехода, различных шагоходов.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх