Врачи предрекли эпидемию циррозов в России

В российском городе Липецке состоялась научно-практическая конференция инфекционистов. Стало известно, что в этом году может появиться возможность сдать анализы на вирусные гепатиты в рамках программы диспансеризации населения.

Врачи предрекли эпидемию циррозов в России

В российском городе Липецке состоялась научно-практическая конференция инфекционистов. В ходе встречи главный внештатный специалист в области инфекционных болезней Министертсва здравоохранения РФ Ирина Шестакова заявила, что в этом году может появиться возможность сдать анализы на вирусные гепатиты в рамках программы диспансеризации населения. Однако данное обследование будет добровольным, а не обязательным.

Эксперты отметили, что в стране наблюдается неуклонный рост числа заболевших хроническим вирусным гепатитом. Ситуацию в России медики оценивают как тяжёлую, добавляя, что уже через десять лет резкий рост числа пациентов с циррозами инфекционного происхождения потребует серьёзных финансовых затрат. Учёные подчеркнули, что данная ситуация произойдёт в том случае, если сейчас не увеличится охват диагностических мероприятий среди населения, а инфицированные пациенты не получат противовирусные препараты.

Уточняется, что в настоящее время от заболеваний печени погибает в два раза больше людей, чем от дорожно-транспортных происшествий.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх