Джон Стейнбек: «Русский дневник»

В 2017 году исполняется 70 лет со дня ее создания. Сегодня «Русский дневник» лауреата Пулитцеровской премии Джона Стейнбека остается одним из лучших в мировой литературе образцов жанра репортажа и путевых заметок.

Джон Стейнбек: «Русский дневник»

Впервые в современной России в издательстве «Эксмо» выходит легендарная книга нобелевского лауреата. В 2017 году исполняется 70 лет со дня ее создания. Сегодня «Русский дневник» лауреата Пулитцеровской премии Джона Стейнбека остается одним из лучших в мировой литературе образцов жанра репортажа и путевых заметок.

1947 год. На мир опускается железный занавес. Одна шестая часть суши, и без того представляющая собой «терра инкогнита» для западных стран, почти на полвека уходит в изоляцию от остальной планеты. Как жили люди в Советском Союзе после войны? О чем они думали, мечтали, к чему стремились? В мировой прессе в начале холодной войны вовсю обсуждались политические и экономические планы СССР. Но о жизни обычных людей практически ничего не было известно.

И вот в 1947 году уже снискавший мировую славу автор романа «Гроздья гнева» Джон Стейнбек и известный военный фотограф Роберт Капа отправляются в Советский Союз. Чтобы по возможности беспристрастно и объективно сделать честный рассказ о частной жизни советских граждан.

И они создали уникальный портрет эпохи, показали жизнь такой, какой она была на самом деле, без пропаганды, сгущения красок и официоза.

«Как и ожидалось, мы увидели, что русские — это тоже люди, и, как и все остальные, они очень хорошие. Те, с кем мы встречались, ненавидят войну, а хотят они того, чего хотят все: жить хорошо, со все большим комфортом, в безопасном мире».

Об авторах:

Джон Стейнбек — лауреат Пулитцеровской премии, автор многих известных всему миру романов и повестей: «Гроздья гнева» (1939), «К востоку от рая» (1952) и др.

Роберт Капа — известный военный фотограф. Его фотографии, сделанные во время поездки, великолепно проиллюстрировали книгу, а также вошли в знаменитую выставку Эдварда Стейхена «Род человеческий», которую увидели миллионы людей в разных странах мира.

 

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх