Легендарному руководителю Пушкинского музея исполнилось 95 лет

Легендарному руководителю Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Ирине Александровне Антоновой 20 марта исполнилось 95 лет. С днем рождения Антнову поздравил президент РФ.

Легендарному руководителю Пушкинского музея исполнилось 95 лет

Ирина Антонова отмечает юбилей. Легендарному руководителю Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Ирине Александровне Антоновой 20 марта исполнилось 95 лет.

Вся жизни Ирины Антоновой связана с искусством и Пушкинским музеем. Она была директором музея в 1961—2013 годах. В 2013 директором назначили Марину Лошак, а Антонова стала Президентом музея. 

Ирина Александровна родилась в 1922 году в Москве, любовь к искусству передалась ей от родителей. Отец Антоновой был электриком, но страстно любил театр. Мать играла на фортепиано.

В начале Великой Отечественной войны Ирина Антонова выучилась на медсестру и стала работать в госпитале на Красной Пресне.В конце войны Антонова окончила МГУ начала обучение в аспирантуре при музее. Она изучала искусство Италии эпохи Возрождения.

Карьеру Ирина Антонова начала сотрудником музея. В 1961 ее назначили диктором.  Благодаря Ирине Александровне в Пушкинском музее выставлялись картины из самых известных музеев мира.

С днем рождения президента музея имени Пушкина сегодня поздравил президент РФ Владимир Путин.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх