Изменения в головном мозге у пациентов с ВИЧ можно выявить с помощью МРТ

Ученые изучили данные более сотни пациентов, которые столкнулись с проблемами мозга, при этом у 22 больных диагностировали ВИЧ. Оказалось, что у пациентов с ВИЧ были определенные изменения в белом веществе.

Изменения в головном мозге у пациентов с ВИЧ можно выявить с помощью МРТ

Специалисты из Соединенного королевства изучили данные более сотни пациентов, которые столкнулись с проблемами мозга, при этом у 22 больных диагностировали ВИЧ.

Магнитно-резонансная томография показала, что у пациентов с ВИЧ были определенные изменения в белом веществе. Результаты исследования медиков из Университетского колледжа Лондона опубликованы в журнале Clinical Infectious Diseases.Оказалось, что несмотря на показывающее эффективность лечение вируса иммунодефицита человека, около половины пациентов сообщает о проблемах с когнитивными способностями, а у некоторых из них развивается слабоумие. Объясняется это тем, что у больных вирус иммунодефицита человека был активен в головном мозге, пишет Индикатор.

Теперь, когда МРТ поможет диагностировать нарушения в белом веществе, врачи смогут изменить режим лечения пациента, добавив лекарства, которые способны проникнуть через гематоэнцефалический барьер и воздействовать на инфекцию в мозге.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх