Собаки манипулируют людьми ради выгоды, выяснили ученые

Исследователи из Университета Цюриха выяснили, что собаки умело манипулируют своими хозяевами для того, чтобы получать желаемое. Для этого учёные изучили повадки 27 собак разных пород.

Собаки манипулируют людьми ради выгоды, выяснили ученые

Исследователи из Университета Цюриха выяснили, что собаки умело манипулируют своими хозяевами для того, чтобы получать желаемое. Для этого учёные изучили повадки 27 собак разных пород. Для этого к испытуемым были приставлены по два человека. Один из наставников разрешал псу есть лакомства, а другой - запрещал.

В начале собаки определяли, какой человек находится перед ними - тот, кто делится едой или тот, кто оставляет её себе. После питомцам нужно было привести человека к определённой коробке. Всего коробок было три: в одной лежала любимая собакой сочная сосиска, в другой - собачья галета, третья коробка на протяжении эксперимента оставалась пустой.

В ходе исследования собаки научились производить некоторые манипуляции. Если к ним приходил человек, который не скупится на лакомства, они вели его к коробке с вожделенной сосиской. Если же человек запрещал есть угощение, то собака вела его к пустой коробке.Подобные тесты проводились на протяжении двух дней. В результате выяснилось, что того, кто разрешает ест лакомство, собаки чаще, чем ожидалось учёными и чаще, чем того, кто запрещает есть угощения, приводили именно к сосиске.

"Они продемонстрировали удивительную гибкость в поведении. Они не придерживаются строгого правила, они думают о том, какие варианты выбора у них есть", — поделилась выводами от эксперимента в журнале Animal Cognition возглавившая исследование Марианна Хеберлейн.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх