Специалисты из Германии утверждают, что тайна Джоконды разгадана

Да Винчи создал свою легендарную картину "Мона Лиза" более 500 лет назад, но тайны средневекового шедевра тревожат умы современников до сих пор, что в действительности выражает загадочная улыбка Джоконды.

Специалисты из Германии утверждают, что тайна Джоконды разгадана

Гений эпохи Возрождения Леонардо Да Винчи создал свою легендарную картину "Мона Лиза" более 500 лет назад, но тайны средневекового шедевра тревожат умы современников до сих пор, что в действительности выражает загадочная улыбка Джоконды.

Специалисты из Фрайбургского университета в Германии использовали самое известное произведение искусства в мире для исследования факторов, влияющих на то, как люди судят о таких визуальных сигналах, как мимика. Ученые изготовили 8 вариантов портрета с разной формой губ, для создания более веселого или более грустного выражения лица Джоконды. Эти варианты вместе с подлинным изображением оценили участники эксперимента. В ходе эксперимента портрет подлинного произведения в 100% случаев воспринималось испытуемыми как выражающий радость.

Ранее японские специалисты-акустики решили поговорить с Моной Лизой Леонардо да Винчи, и им это удалось - у Джоконды оказался довольно низкий голос с немного гнусавыми нотками.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх