Минэкономразвития приучит россиян копить на пенсию

Минэкономразвития РФ собирается приучить россиян копить на пенсию. Для того, чтобы стимулировать россиян самостоятельно копить себе на пенсию, ведомство обсуждает возможность повышать или снижать ставку НДФЛ.

Минэкономразвития приучит россиян копить на пенсию

Минэкономразвития РФ собирается приучить россиян копить на пенсию. Для того, чтобы стимулировать наших соотечественников самостоятельно копить себе на пенсию, Минэкономразвития обсуждает возможность повышать или снижать ставку НДФЛ в зависимости от взносов в систему индивидуального пенсионного капитала.

Система ИПК должна заменить государственную накопительную систему: вместо обязательных взносов работодателя – добровольные взносы работника.

По мнению чиновников, стимулировать граждан копить на пенсию можно с помощью налоговых льгот, - пишет газета "Ведомости".Как предполагается, россияне, которые не захотят делать пенсионные накопления, будут платить НДФЛ по ставке 15%, а те, кто будет направлять в ИПК 10% зарплаты – по ставке 10%. Для тех, кто перечисляет в ИПК 4% зарплаты, ставка НДФЛ сохранится на уровне 13%.

Идея пока обсуждается только внутри Минэкономразвития. К 15 марта Дмитрий Медведев поручил доработать предложения о плане действий правительства до 2025 года. Войдет ли в него налогово-пенсионная инициатива, не ясно.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх