В Екатеринбурге осудили хакеров, похитивших персональные данные

   Автор статьи: Голубева Елена

Воспользоваться полученной информацией похитители не успели. Как отмечают в компании, довести подобный эпизод до судебного разбирательства удалось впервые при помощи автоматизированной системы защиты данных и специалистов отдела «К» ГУВД Свердловской области.

По словам директора по безопасности «АКАДО-Екатеринбург» Андрея Перескокова, ежегодно компания сталкивается с 3-4 попытками хищения части персональных и других данных. Ранее провайдер фиксировал и предотвращал утечки собственными средствами, однако значительное усложнение мошеннических схем создало необходимость внедрения дополнительного инструмента защиты конфиденциальной информации – DLP-системы «Контур информационной безопасности СёрчИнформ» (КИБ). Этот программный комплекс позволил контролировать все информационные потоки компании. С его помощью в августе 2016 года был выявлен взлом базы данных и скачивание персональных данных части абонентов.

 хакеры

Хакерами оказались двое молодых людей: сотрудник одной из подрядных организаций «АКАДО-Екатеринбург» и его друг, написавшие специальную программу. В ноябре того же года уголовное дело, возбужденное в их отношении, было направлено в суд, который 5 августа 2017 года вынес каждому обвинительный приговор: по 2 года лишения свободы условно (нарушение требований ч.2 и 3 ст. 272, ч. 3 ст. 183 и ч.5 ст. 33 УК РФ).


Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх