Абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу Михаил Мамистов: полетаем!

   Автор статьи: Голубева Елена

Пилот приступил к финальным тренировкам перед началом Чемпионата мира-2017.

Михаил Мамистов

Российский пилот спортивных самолётов и пилотажных планеров, один из самых титулованных пилотов мира Михаил Мамистов приступил к завершающему этапу подготовки к 29-ому FAI Чемпионату мира по высшему пилотажу, который пройдет в Южно-Африканской Республике. Михаил Мамистов стал одним из четырех спортсменов, которые в составе сборной команды России примут участие в мировом пилотажном первенстве на спортивных самолетах наивысшей категории сложности — Unlimited.

Пилоты, выступающие в классе Unlimited, во время полета испытывают перегрузки, превышающие пределы человеческих возможностей — от  направленной вниз положительной перегрузки 10g (единиц), при которой кровь уходит от головы в ноги, до направленной вверх отрицательной -10g. Спортсмены, участвующие в соревнованиях по высшему пилотажу, испытывают нагрузки выше, чем гонщики Формулы-1 или космонавты при старте ракетоносителя. Для сравнения, гонщики на виражах испытывают боковые перегрузки в 4g, а при резком торможении — около 5g. При старте космического корабля перегрузки находятся в диапазоне от 1g до 7g. 

По словам опытного летчика, одна из основных сложностей этого вида спорта состоит не только в том, чтобы необходимо выдерживать высокие перегрузки, но и в том, чтобы под их воздействием быть способным выполнять сложнейшие фигуры высшего пилотажа и сохранять предельную концентрацию. При этом в спортивных самолетах нет ни одного автоматического устройства — все управление производится только ногами и руками пилота, который, испытывая невероятные скачки перегрузок и резкие изменения скорости от 0 до 360 км/ч, «рисует» самолетом в воздухе сложнейшие геометрические фигуры в трех плоскостях одновременно: боковой, горизонтальной и вертикальной.

Ранее самый именитый действующий российский пилот спортивных самолетов, выступающий при поддержке группы компаний InfoWatch, завершил цикл тренировочных сессий на аэродромах, условия которых приближены к условиям места проведения чемпионата. В состав сборной России по высшему пилотажу на ЧМ-2017 Unlimited вошли:

  • заслуженный мастер спорта России, двукратный Абсолютный чемпион мира, пятикратный Абсолютный чемпион Европы Михаил Мамистов;
  • заслуженный мастер спорта России, неоднократный призер чемпионатов мира и Европы, неоднократный Абсолютный чемпион России, Абсолютный чемпион мира 2017 по высшему пилотажу на самолетах Як-52 Олег Шполянский;
  • заслуженный мастер спорта России, неоднократный призер чемпионатов мира и Европы Александр Кротов;
  • мастер спорта России серебряный призер чемпионата Европы 2016 в командных соревнованиях Владимир Гавриленко;
  • тренер команды — заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, Абсолютный чемпион мира и Европы главный тренер сборной команды России по самолетному спорту Виктор Смолин;
  • переводчик — заслуженный мастер спорта России, Абсолютная чемпионка мира, дважды Абсолютная чемпионка Европы Елена Климович;
  • механик — кандидат в мастера спорта Андрей Поликарпов.

Кроме того, ранее, по решению исполкома Федерации самолетного спорта (ФСС) России, Михаил Мамистов выступил тренером и руководителем сборной команды России на 10м FAI Чемпионате Европы по высшему пилотажу на спортивных самолетах в категории Advanced, который прошел в Чешской Республике с 5 по 13 августа 2017 года. В результате российская сборная под руководством Михаила одержала победу в европейском первенстве в личном и командном зачетах, завоевав в общей сложности три золотых, две серебряных и три бронзовых медали в личном зачете.

Напомним, что группа компаний InfoWatch оказывает спонсорскую поддержку спортивного летчика Михаила Мамистова, обеспечивая подготовку пилота к участию в составе сборной России на чемпионате мира. Коллектив InfoWatch желает российским спортсменам чистого неба и уверенного пилотажа на мировом первенстве в ЮАР! Россия, вперед!!!

Видео с тренировок https://vimeo.com/232976743

https://www.infowatch.ru/presscenter/news/18437


© СОТОВИК

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх